Оплетение пасхальных яиц техникой ручного ткачества

Этот способ оплетения пасхальных яиц наиболее трудоемкий и потребует терпения. Работа состоит из двух этапов. Первый этап – плетение пояска на среднюю часть яйца, второй – доплетение недостающих рядов к вершинам яйца. 

Схема низания пояска приведена на рис. 1. Возьмите нить, на оба конца которой вденьте бисерные иглы. Наберите четыре бисеринки и расположите их посередине нити. Левую иглу пропустите через последние две набранные на правой нити бисеринки в противоположном направлении. Затяните нить. Затем на правую нить наберите две бисеринки, а левой иглой пройдите через них в противоположном направлении (рис. 1а). Таким способом плетите заготовку, высота которой соответствует высоте средней части яйца. Должно получиться около 12-16 рядов.

Рисунок 1

На втором этапе плетение будет осуществляться в одну нить. Поверните заготовку на 90° и добавляйте ряды бисера, как показано на рис. 1б. Нить пропустите через бисеринку 1 и нанижите две бисеринки. Иглу выведите через бисеринки 2 и 3. Дальше плетите таким же способом. Когда ряд закончился, нить пропустите через последнюю бисеринку предыдущего ряда, а затем, как показано на рис. 1в, обогните ее, пройдя иглой через последнюю бисеринку текущего ряда. Повторяя приемы б-в нижите поясок, равный длине обхвата яйца в средней части.

Готовый поясок соедините в кольцо, как показано на рис. 1г, и наденьте на яйцо или заготовку в форме яйца.

Теперь будем добавлять ряды к пояску. Возьмите нить с иглой и нанижите бисеринку 1. Иглу пропустите слева направо через соседнюю бисеринку предыдущего ряда и опять пройдите через бисеринку 1 в том же направлении (рис. 2а). Плетите данным приемом до конца ряда.

На рис. 2б показано, как можно сделать уменьшение рядов. Для этого на нить набирается бисеринка, а игла проходит не через одну соседнюю бисеринку, как делали ранее, а через две. Т.к. нить несколько проходит через бисеринки, необходимо брать бисер с широкими отверстиями.

Рисунок 2

 

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Оплетение пасхальных яиц приемом в крестик
  2. Ажурное оплетение пасхальных яиц
  3. Плетение объемных шариков
  4. Плетение ажурного полотна
  5. Снежинки из бисера