Ажурное оплетение пасхальных яиц

Оплетение пасхальных яиц ажурной сеткой возможно двумя способами:

1)    изготовление редкой ажурной сетки, в которую затем помещается яйцо;

2)    изготовление ажурного пояска. К пояску, расположенному на яйце, доплетаются дополнительные ряды.

 

1-й способ. Возьмите нить с бисерной иглой. Как показано рис. 1а, сплетите цепочку. Для этого на нить нанижите бисеринку темного цвета и закрепите ее. Далее плетите по схеме: наберите пять бисерин светлого цвета и одну темную, еще пять светлых бисерин и одну темную, затем шесть светлых бисерин и одну темную. Потом семь светлых бисеринок и так до конца по рис. 1а. Нижнюю группу бисера закрепите, пропустив иглу через последние пять бисеринок светлого цвета и одну темную.

 

Рисунок 1

Теперь плетите второй ряд по схеме 1б. Когда ряд набран, верхнюю группу бисера закрепите так же, как в первом ряду: иглой пройдите через пять бисеринок светлого цвета и одну темную.

Аналогично по рис. 1в выполните последующие ряды. На куриное яйцо с длиной обхвата через его концы 16 см изготовьте сетку, состоящую из восьми элементов, изображенных на рис. 1б.

Готовую ажурную сетку замкните в кольцо по схеме 2. Чтобы сетку превратить в мешочек, возьмите нить длиной 20 см и наберите на нее девять нижних темных бисеринок последовательно. Замкните бисер в кольцо, пропустив еще раз через первую набранную бисеринку в том же направлении.  Нить затяните и закрепите.

Рисунок 2

Яйцо поместите в мешочек тупым концом вниз. Теперь возьмите нить 20 см длиной и таким же способом затяните верхние красные бисеринки. Нить закрепите.

На рис. 3 приведена схема изготовления подставки под яйцо. Возьмите нить с иглой и наберите девять бусинок темного цвета, а между ними расположите по три светлых бисеринки. Замкните их в кольцо, нить закрепите.  

Рисунок 3 — Подставка под яйцо

 

2-й способ. Плетение начинается с изготовления бисерного пояска. Поясок должен равняться примерно одной третьей яйца или заготовки в форме яйца. По схеме 4 измерьте высоту средней части яйца. Для яйца обычного размера ажурный поясок получится, в среднем, состоящим из четырех зубчиков (рис. 5а). Длина пояска l соответствует обхвату яйца в самой широкой средней части. По рис. 5а сплетите ажурную сетку. Готовый поясок должен очень плотно прилегать к заготовке. 

Рисунок 4

По рис. 5б замкните поясок в кольцо и наденьте на яйцо (рис. 5в).

Вершины яйца закройте, выполнив недостающую часть ажурного плетения. К верхнему и нижнему концам яйца в ячейках равномерно уменьшайте количество бисеринок. Если не получается закончить плетение к вершинам яйца, то нанижите один из рядов с использованием стекляруса вместо средних бисеринок на гранях ячеек. А можно собрать на нить все бисеринки вершин ячеек, между ними нанизывая дополнительный бисер так, чтобы получить плотную цепочку. В следующем ряду нанижите на ее основе уже меньшее количество ячеек. У вершин бисеринки стяните в кольцо, нить затяните и закрепите. Лишние куски нити отрежьте.

Рисунок 5

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Плетение объемных шариков
  2. Плетение жгута
  3. Плетение цепочек с цветочками
  4. Лесенка
  5. Колье «Жемчужная фантазия»