Разван Рац открыл выставку изделий из бисера

Вчера защитник «Шахтера» открыл выставку поделок детей-инвалидов и призвал болельщиков участвовать в жизни тех,кто оказался не «в шоколаде».

- Я и раньше помогал детям, которые в этом нуждаются, просто первый раз это получилось так публично, — объяснил футболист. — Думаю, все, кто любит футбол и уважает меня как игрока, захотят поучаствовать в их судьбе, и вместе мы сможем создать для них лучший мир. Нельзя забывать, что в нашем обществе есть не только такие люди, которые живут «в шоколаде». Многие нуждаются, и все, у кого есть возможность, должны им помогать.

По словам Раца, пример ему подал Ринат Ахметов. Посмотрев, какую активную благотворительную деятельность ведет президент «Шахтера», Разван тоже решил принять участие в судьбе социально незащищенных людей. Так началась его дружба с творческой мастерской «Радуга» для детей и молодежи с ограниченными возможностями. Ее посещают, в основном, ребята с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата и задержкой развития. Здесь они занимаются лепкой из пластилина, кожаной пластикой, бисероплетением, макраме, мастерят поделки из бумаги и ткани. Это улучшает моторику пальцев, ведь, например, для человека, страдающего ДЦП, нанизать бисер на нитку — весьма непростая задача. Кроме того, подобная деятельность очень полезна для развития чувства цвета, фантазии, логического мышления. А еще многие из таких ребят, лишенных общения со сверстниками, находят здесь друзей.

Разнообразные панно и аппликации, созданные воспитанниками мастерской, и стали экспонатами выставки.

- Мы начали дружить с Разваном этой зимой, когда он приехал к нам на Рождество, привез подарки, — рассказывает руководитель творческой мастерской «Радуга» Антонина Бызова. — И с тех пор участвует в наших занятиях почти каждую неделю. Приезжает, проводит с детьми время, даже сам пытается что-то мастерить за компанию. А однажды пообещал, что сразу после окончания Евро-2012 поможет нам организовать выставку. Вы бы видели, как наши дети этого ждали! Каждый хотел сделать какую-нибудь поделку с символикой «Шахтера».

Первым обладателем такой эмблемы любимого клуба, вышитой воспитанниками «Радуги», стал Разван Рац. Ему на правах друга ее подарили еще до открытия выставки. Румынский футболист рассказал, что уже нашел ей достойное место в своем домашнем кабинете. И признался, что сам он не смог бы смастерить что-то подобное.

- Я пробовал, это очень тяжело! По-моему, не каждый здоровый человек в состоянии такое сделать, — считает он.

Специально для таких «безруких» посетителей, как Рац, воспитанники «Радуги» прямо на выставке устроили мастер-класс. 24-летняя Анна Сыромятникова показывает, как нужно делать аппликации из гофрированной бумаги. С диагнозом ДЦП тяжело работать с маленькими кусочками цветного материала, но девушка старается изо всех сил, и под ее руками постепенно появляется яркая картинка.

- По сравнению с тем, какие сейчас дети в нормальных школах, работать с моими подопечными — одно удовольствие! — уверена Антонина Бызова. — Они такие старательные: если что-то не получается, будут сидеть, пока не сделают, а когда закончат работу — радуются, гордятся. Обычного ребенка попробуй заставь: бросит, да и всё.

На открытие выставки пришла и Юлия, жена Развана Раца. Правда, сразу призналась, что она здесь скорее за компанию.

- Я сама мама, и у меня очень сильно болит душа за этих деток и их родителей, — рассказала она корреспонденту «Донбасса». — Испытываю огромное уважение к матерям, которые находят в себе силы и терпение идти вперед. Меня настолько ранит и задевает это горе, что я пока не нахожу в себе сил, чтобы окунуться в их жизнь. Но Развана всячески в этом поддерживаю.

А для проведения выставок часто срочно нужна аренда торговой площади без посредников — найти которую вы можете по этой ссылке. Арендуйте помещения напрямую.

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Приглашаем любителей бисероплетения на выставку Handmade-Expo!
  2. Ремонт и реставрация изделий из бисера
  3. В Китае презентуют омские иконы из бисера

About admin

Строгий, но справедливый админ:)