Обнаружен древний аналог бисера

Когда же именно появился бисер? 100 лет назад, 10 тысяч лет назад или более? Давайте попытаемся разобраться, опираясь на факты.

На фото вы видите страусинную скорлупу в форме, напоминающей сегодняшний американский пончик с отверстием.

В одном из номеров журнала «Science», командой, под руководством Кристофера Хенсшилвуда (Christopher Henshilwood) из Университета Бергена в Норвегии, был описан древнейшие аналоги бисера.

Ими оказались Перфорированные Раковины Улиток . Именно они входили в состав бус, которые были обнаружены археологами в одной пещер в Южной Африке. Возраст этой пещеры составляет 75 000 лет.

Другой вариант аналога бисера — две резные, в форме пончика оболочки страусинных яиц, которые датируются археологами 110 000 годами и к периоду Средневековья.

Они были найдены еще 4 года назад в Национальном парке Танзании. Но объявлено об этом было только несколько месяцев назад на заседании общества палеоантропологии в Монреале.

Оба этих события являются важными открытиями и ведут к осознанию того, что именно африканцы, а не европейцы, как это считалось ранее, дали толчок к развитию рукодельного творчества .

Записи о ранних художественных объектах Африки доказывают то, что именно они являются источниками современных поведенческих черт и внешних знаков искусства.

Археологи уверены, что белые люди (европейцы) не могли первыми сделать отверстия в раковинах улиток, так как в эпоху их существования уже были инструменты для работ. Отверстия же в раковинах, согласно исследованиям, были сделаны без использования инструментов. Скорее всего они были сделаны с помощью использования острых камней, которые служили подручным инструментом для людей каменного века.

Скорлупы страусиных яиц с отверстиями также свидетельствуют о том, что Африка имеет непосредственное отношение к первоисточнику творческого инвентаря рукоделия — бусин-бисерин.

Так что, источники творчества у нас, люди, не аристократически европейское, а приматово-африканское:)! Тем лучше! это свидетельствует о неиссякаемой изобретальности и творческом начале человеческой натуры с древних веков.

Если вы хотите удивить начальство оригинальным подарком — нет ничего лучше, чем заказать оригинальную вещь с корпоративной символикой. Сейчас на промо сувенирах делают просто отличнейшие принты. Такой подарок останется хорошей памятью и удивит любого, даже самого строгого босса.

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. 13 разновидностей бисера