Изделия из бисера на «Славянском базаре»

Профессию нашей героини никак нельзя назвать творческой. В 2003 году Оля окончила радиотехнический факультет Брестского государственного политехнического техникума (сегодня колледжа). Работает по специальности техником-технологом производственного участка, паяет платы. А вот бисер и шитье кукол стали второй стороной ее жизни.

Раньше девушка и подумать не могла, что станет мастером и войдет в Белорусский союз мастеров народного творчества. Для того, чтобы попасть туда, мастеру надо предоставить свои работы специальной комиссии. При этом главное условие – использование национальных мотивов и орнаментов. Этот экзамен Ольга сдала без труда. В ближайшие выходные мастерицу с ее работами можно будет найти на ярмарке мастеров «Славянского базара», куда она отправится в составе делегации ремесленников Брестской области. Фестиваль стартует вечером 9 июля, а завершится 15 июля.

Несмотря на то, что рукоделием Ольга занимается со школы, свое нынешнее увлечение она освоила благодаря сестре мужа, посещавшей кружок по бисероплетению и обучившей невестку первым несложным техникам. Та втянулась и начала заказывать книги по бисеру.

– Сначала мне хотелось выполнить все, что описано в книгах, но потом стали приходить свои все новые и новые идеи, которые я начала воплощать в жизнь.

Деревья из бисера, броши, брелоки, чехлы, герданы с национальными мотивами – о бисере Ольга знает все. Удивительно, но благодаря ее рукам эти мелкие бусины могут выглядеть и элегантно, и дерзко, но обязательно красиво. Каждое свое изделие мастер продумывает до мельчайших подробностей. Из последних разработок – броши в виде насекомых. Все началось с мухи, которую Олю попросили сделать на заказ. Строение насекомого мастерица изучала по книгам, сравнивала с «оригиналом». Схема была разработана, брошь получилась немаленькой – примерно 6-7 сантиметров. Работа так захватила мастера, что она подумывала над тем, как бы оставить брошь себе. А заказчица взяла и… отказалась: «Она у вас как живая!» Оля расценила это как комплимент и оставила украшение себе. Правда, долго поносить его не удалось – одна знакомая буквально сняла брошь с жакета и тотчас купила. Так мухи «от Клявы» стали почти что брендом – с тех пор она их сделала десятки. К мухам со временем добавились божьи коровки, пчелы, пауки…

Сегодня на творчество уходит все свободное время: на работе во время обеда, дома после ужина. Все идеи скрупулезно записываются в блокнот и воплощаются в порядке очереди:

– Обычно я прихожу на работу чуть пораньше и сразу же начинаю плести, вплоть до начала рабочего дня. В перерыве практически не обедаю, обхожусь чашкой чая, печеньем и… бисером в другой руке. Иногда в это время бегаю по всяким рукодельным магазинчикам. Дома помимо бисера могу заняться еще и шитьем. Спасибо моим родным, которые помогают мне по хозяйству, когда я пытаюсь творить. Вообще, я люблю свое хобби и не представляю себе жизни без него. Мне сказали, что нормально, когда увлечение занимает лишь 30 % свободного времени, но у меня меньше 90 % не получается. Бывают, конечно, сбои в планах, когда куда-то выезжаю, но это быстро наверстывается.

Шитье кукол – еще одна страсть. Модные нынче «тыквоголовки» с нарисованными глазами получаются очень характерными. Ольга любит делать куклы-портреты будущих хозяев. Например, в копилке работ есть точная копия ее сестры. Только автопортрета в галерее работ пока не наблюдается. Мастерица не любит, когда изделия надолго задерживаются в ее «творческой лаборатории»:

– У меня не музей! – в шутку заявляет она. Хотя чего уж там? Самые любимые остаются. Что же до бисера, то свои украшения Ольга носит с превеликим удовольствием, создавая тем самым себе рекламу.

Реклама: Нужен диплом, но совершенно нет времени на его написание? К счастью, теперь это не проблема — прямо на этом сайте вы можете заказать диплом по самой выгодной цене. За качество дипломной работы можете не переживать — пишут настоящие профи.

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Искусство бисероплетения в селе Черниговка
  2. Учимся правильно фотографировать свои изделия
  3. Расшитые бисером платья стоят по 10 тысяч долларов
  4. Мастер бисероплетения Наталья Марчук: «Букеты из бисера обычно покупают зимой»

About admin

Строгий, но справедливый админ:)