Плетение в крестик

Такой старинный вид низания имеет еще одно название: монастырское плетение. Огромное количество изделий выполняют этой техникой. Цепочки в крестик в основном плетутся из круглого бисера. Интересно и необычно будут смотреться украшения из бусинок, стекляруса, рубленого бисера, выполненных данным приемом.

Рассмотрим два способа плетения цепочки в крестик: одной нитью и двумя нитями.

 

Плетение в крестик одной нитью

 

Для плетения можно использовать нить с иглой или леску. Длина нити должна быть приблизительно в 2 раза больше длины готового изделия. Схема плетения представлена на рисунке 1.

Наберите на нить четыре бисеринки и выведите иглу через бисеринку 1. Следите, чтобы после каждого крестика нить была хорошо затянута. Затем пропустите иглу через 2 и 3 бисеринки так, чтобы нить находилась в верхней части крестика. Теперь наберите на иглу еще три бисеринки и пропустите нить через 5 и 6 бисеринки. Таким способом плетите цепочку необходимой длины.

Рисунок 1

Плетение в крестик двумя нитями

 

Для плетения также используется леска или нить с двумя иглами. Если Вы используете нить, то каждый конец нити вденьте в иглу. Наберите на нить четыре бисеринки и расположите их на середине нити (рис. 2а). Затем одну из игл (для удобства правую) пропустите в бисеринку 1, хорошо затянув нить. Итак, получили первый крестик (рис. 2б,в).

Рисунок 2

Далее на нить II наберем одну бисеринку 5, а на I нанижем две бисеринки 6, 7.  Пропустим иглу II через бисеринку 7 и хорошо затянем нить (рис. 2г,д).

Следуя данной схеме, плетем крестики до необходимой длины изделия.

 

Соединение цепочек в крестик

 

Мы научились плести простые цепочки в крестик. Теперь рассмотрим, как можно соединять их между собой, делая украшение более широким и объемным.

Самый простой вариант – соединение в крестик. Для этого две готовые цепочки положите на стол перед собой. Возьмите нить с двумя иглами и наберите одну бисеринку, продвинув ее на середину. Иглы пропустите через бисеринки 1 правой и левой цепочек (как показано на рис. 3а). Затем на правую иглу наберите бисеринку, а левую пропустите через эту бисеринку слева направо (рис. 3б). Хорошо затяните нить.  Иглы выведите через бисеринки 2 левой и правой цепочек. Следуя схеме 3в,г доплетите изделие до конца.

Рисунок 3

Украшение можно сделать с совмещением выпуклых элементов, как показано на рис.4. Разница в плетении, по сравнению со схемой 3, заключается в том, что после соединительной бисеринки нити не выводятся через бисеринки 2 правой и левой цепочек (рис. 4б). Вместо этого плетутся еще два крестика, а нити следует вывести через бисеринки 3 правой и левой цепочек. Обратите внимание, что бисеринки 2 пропускаются (нити проходят через нечетные бисеринки правой и левой цепочек, а четные пропускаются).

Рисунок 4

Плетение сетки в крестик

 

Если Вы хотите сплести изделие большого размера, то можно воспользоваться другим способом низания. Он предполагает плетение всего полотна сразу, без соединения отдельных элементов украшения между собой.

Плести полотно мы будет в две нити. Первая цепочка нижется по схеме 2, ранее рассмотренной. Когда цепочка нужной длины готова, набираем последний крестик. Он будет немного отличаться. На правую нить наберите одну бисеринку, а на левую – две. И пропустите левую иглу через бисеринку на правой нити (рис. 5). Хорошо затяните. Таким образом, нити оказались выведенными не сверху крестика, а сбоку. Это необходимо для низания следующего ряда.

Рисунок 5

На рисунке 6 показана схема плетения последующих рядов. На верхнюю нить наберите три бисеринки, а нижнюю нить выведите через третью бисеринку. Верхнюю нить пропустите через бисеринку 2, как показано на рис. 6а. Затем на правую иглу наберите две бисеринки, а левую выведите через вторую бисеринку правой нити. И пропустите правую нить через бисеринку 3 (рис. 6б). Так плетите до конца ряда. Затем делаете поворот, как рассмотрено на рисунке 5, и набираете следующий ряд.

Рисунок 6

 

 

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Колье «Уголки»
  2. Браслет «Колосок»
  3. Браслет «Голубая волна»
  4. Колье «Генуя»
  5. Бисерная застежка